Full Details for Lot 11

Auction 717, Lot # 11

Pyne, William Henry.
The Costume of Great Britain.
London: Published by William Miller, 1808.
fo. marquilla, III p. + 60 láminas.
Designed, engraved, and written by W. H. Pyne.
La portada con viñeta y sesenta láminas coloreadas en aguatinta, cada una acompañada de su página de texto.
Con cantos dorados.
Tapa superior desprendida.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
William Henry Pyne, artista y escritor, nació en Londres el 27 de de Abril de 1770. Su temprano interés en el dibujo llevó a su padre a enviarlo a la escuela de dibujo de Henry Pars. A la edad de 14 años fue aprendiz de William Sharp.
Pyne desarrolló rápidamente una gran facilidad por el dibujo y el grabado, así a la edad de 16 años fue inspirado por Philippe Jacques de Loutherbourg para introducir en sus trabajos grupos realistas de figuras y animales. Dos de sus primeros dibujos, publicados como aguatintas en 1790, se llamaron "A Country Theatre y A Country Church".

Como hábil grabador, comenzó a realizar impresiones de sus dibujos; además fue de los primeros artistas en grabar sobre piedra para obtener una reproducción litográfica. Reconoció la existente necesidad de los principiantes en copiar e inicio una colaboración con Rudolph Ackermann para publicar varios libros con este propósito. En1803 Pyne diseñó y grabó la portada y viñetas del libro de Sebastian Le Clerc "Nattes's Practical Geometry, o, Introduction to Perspective, y en 1805 escribió el texto, diseñó y grabó las láminas de "The Costume of Great Britain".
Uno de los mayores proyectos de Pyne fue el suntuosamente ilustrado trabajo titulado "The History of the Royal Residences, para el cual escribió el texto y comisionó artistas y grabadores para lograr 100 aguatintas. Publicó la primera parte en 1816, fue entonces que escribir se volvió su principal actividad para ganarse la vida. Pyne tomó ventaja de su conocimiento y siguió artistas y sus técnicas para convertirse en un enérgico crítico de arte bajo el seudónimo de Ephraim Hardcastle.
A pesar de haber sido muy popular, Pyne se volvió una figura obscura, casi olvidada al momento de su muerte después de una larga enfermedad, en una noche del 29 de Mayo de 1843 en Middlesex, Inglaterra. Muchas de las acuarelas, dibujos, grabados y libros son resguardados por el Museo Británico y por el Museo Victoria and Albert en Londres.
Estimado $8,000-10,000